fbpx

Автор: Олег Щербак
Адвокат, ЮК «Правозащита Украина» 

«Письма счастья», прощайте?

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ, предусматривающий преодоления практики «писем счастья» на таможне. Об этом во время брифинга 09.07.2019 г.. Сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Алексей Гончарук.

Комментарий адвоката ЮК «Правозащита Украина» Олега Щербака

«Указ Президента Украины от 09.07.2019 г..« О мерах по противодействию контрабанде и коррупции при таможенном оформлении товаров », наверное, войдет в историю как очередная попытка решить проблему, по которой можно получить определенные политические дивиденды, особенно перед выборами.

Во многих этот Указ вызывает ощущение «дежавю» после правительственной кампании 2005 под названием «Контрабанда-СТОП», а также недавней инициативы с «черными сотнями». Под вопросом остается также эффективность его выполнения, но время все расставит на свои места.

Очень показательно, что президентский Указ появился в период действия так называемой операции «Бастион», которую в июне 2019 запустил правительство. Это выглядит так, что политики конкурируют друг с другом в сфере борьбы с контрабандой или некоторые, используя свое влияние, пытается ударить на опережение.

Итак, что предлагает Указ. В частности, обращает на себя внимание создание на базе СНБОУ Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне, а также внедрение отдельного телефона доверия в аппарате СНБО. Таким образом Президент пытается оперативно реагировать на определенные действия и в результате перехватить инициативу правительства. Прежде всего, Указ направлен на то, чтобы возглавить и безоговорочно контролировать процессы на таможенном направлении.

Звучит как популизм п. 3 Указа, ведь трудно предположить случай, когда правоохранительный орган может направить поручение для проведения таможенного досмотра не в рамках уголовного производства. Другой вопрос, когда такое поручение основывается на уголовном производстве, не касается товара, который планируется осмотреть. Однако Указ не решает данный вопрос. К тому же, с юридической позиции, вряд ли сможет решить.

Вопросы взаимодействия гарантов и органов доходов и сборов является очень актуальным. Президент в своем Указе устанавливает срок до 01.01.2020 г. Обеспечить их взаимодействие с помощью средств электронной связи. Это поручение касается Кабинета Министров Украины. Здесь стоит напомнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 307 Таможенного кодекса Украины, информационное взаимодействие между гарантами и органами доходов и сборов осуществляется с помощью средств электронной связи путем направления авторизованных сообщений в электронной форме, заверенных электронной цифровой подписью гарантов и / или должностных лиц органов доходов и сборов. В Указе, наверное, имеется в виду, что сегодня такой обмен не производится или производится в ненадлежащем виде. Однако, возможно, дело в том, что на всю страну в Реестре гарантов лишь 5 действующих, из которых 2 государственных и только 1 коммерческий банк.

В Указе в очередной раз поднимается вопрос обнародования базы таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины. В то же время в Указе не разъясняется, как это соотносится с принципами формирования таможенной стоимости, по которым основным методом является стоимость операции. При таких обстоятельствах вообще непонятна цель существования этой базы. Уже неоднократно отмечалось, что в условиях формирования цены товара на рыночных принципах государство должно ввести другой инструмент контроля за таможенной стоимостью. К примеру, в случае может стать практика других стран, которые активно используют так называемый «постаудит» .

Комментарий опубликовано в издательстве «Юридическая газета» http://yur-gazeta.com/golovna/listi-shchastya-proshchavayte.html от 16 июля 2019 г.